Sinaxo

LE PALMARES DU JUNIOR TEAM

Messages recommandés

2009
ENDURANCE :
►Victoire 24 heures du Mans - catégorie STOCKSPORT 5ème au classement général.

2008
CHAMPIONNAT DU MONDE D'ENDURANCE
JUNIOR TEAM SUZUKI LE MANS SUD
Victoire aux 24 HEURES DU MANS catégorie STOCKSPORT, 5ème au classement général
Victoire BOL D'OR catégorie STOCKSPORT, 8ème au classement général

QATAR ENDURANCE RACING TEAM
2ème en Catégorie STOCKSPORT aux 24 HEURES DU MANS , 8ème au classement général
2ème en Catégorie STOCKSPORT au BOL D'OR, 12ème au classement général
CHAMPION DU MONDE D'ENDURANCE catégorie STOCKSPORT

CHAMPION DE FRANCE SUPERBIKE avec Guillaume DIETRICH
3ème avec Lucas DE CAROLIS et 6ème avec Emeric JONCHIERE

VICE CHAMPION DE L'EUROPEAN GSXR CUP avec Emeric JONCHIERE

2007
Victoire 24h du Mans, catégorie StockSport (6ème au général)
Victoire au Bol d OR, catégorie Stocksport (8ème au général)
Champion de France SUPERBIKE avec Guillaume DIETRICH, 4ème avec Freddy FORAY et 9ème avec Anthony DELHALLE

2006
Championnat de France Open de Vitesse, catégorie Supersport
►Champion de France avec Julien DA COSTA
Championnat de France Open de Vitesse catégorie Stocksport
►Champion de France avec Guillaume DIETRICH, pilote officiel Suzuki
►4ème avec Freddy FORAY
Master of Endurance
►4ème au Bol d’Or – 1er en Stocksport

2005
Championnat de France Open de Vitesse, Catégorie Superproduction :
► Champion de France avec Matthieu LAGRIVE, pilote officiel Suzuki
► Vice-Champion de France avec Olivier FOUR, pilote officiel Suzuki
Championnat de France Open de Vitesse, Catégorie Stocksport :
►Champion de France avec Guillaume DIETRICH, pilote officiel Suzuki
Master of endurance :
►6ème au Bol d’Or , 1er en Stocksport

2004
Championnat de France Open de Vitesse, Catégorie Stocksport :
►Vice-Champion de France avec Guillaume DIETRICH
Vainqueur du "Master of endurance", catégorie Stocksport :
►1er en catégorie Stocksport, 4ème au classement général des 24 heures du Mans

2003
Championnat de France Open de Vitesse, Catégorie Stocksport :
►3ème avec Denis BOUAN, 5ème avec David FOULOI et 7ème avec Guillaume DIETRICH.
Master of endurance

2002
Championnat de France Open de Vitesse, Catégorie Stocksport :
►Champion de France avec Julien Da Costa
►4ème avec Guillaume DIETRICH et 6ème avec Frédéric JOND
3ème au Master of endurance

2001
La formation Mécanicien Compétition Moto du lycée Professionnel Le Mans Sud devient le Junior Team Suzuki Le Mans Sud avec Suzuki France comme partenaire principal, la Région des Pays de la Loire et le Suzuki Endurance Racing Team managé par Dominique MELIAND. 6ème de la coupe du Monde d’endurance

2000
Championnat de France Open de Vitesse, Catégorie Stocksport : ►Vice-Champion de France avec Kenny Rebuttini, 125cc 5ème au Championnat d’Europe d’Endurance en catégorie 1000cc Stocksport

1999
Champion d’Europe d’Endurance, catégorie 600cc Supersport

source : http://www.juniorteamsuzuki.fr/

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites